Página inicial
 
Mural de recados
24.04 | Paulo
Parabéns ao povo de caruaru pelo reconhecimento do time do carcara que represent ...
24.04 | Beltrão
A vigilância tem que estar alerta, um certo clube da capital, adora oferecer cif ...
24.04 | Centralino
Lembrando a FPF que esse ano vai ser mais difícil roubar do Salgueiro, pois o se ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
13/12/2013
07h23 | esportes - LIBERTADORES
Com Grêmio no grupo da morte, confrontos da Libertadores são definidos. Confira!
Clique e confira.

A Conmebol sorteou na noite desta quinta-feira, no Paraguai, os grupos da Copa Libertadores da América de 2014. Como foi antecipado, apenas dois clubes brasileiros são cabeças de chave. São eles: Cruzeiro (campeão  brasileiro) e Atlético-MG (atual campeão da América).


Além de Cruzeiro e Atlético-MG, os outros clubes brasileiros que
participaram do sorteio são: Flamengo (campeão da Copa do Brasil),
Grêmio (segundo colocado do Campeonato Brasileiro), Atlético-PR
(terceiro do Brasileirão) e Botafogo (quarto colocado do Campeonato
Brasileiro), que confirmou a vaga na última quarta-feira, após a derrota
da Ponte Preta na final da Sul-Americana diante do Lanús.


Os mineiros estão no Pote 1, que serão completados por mais seis
cabeças de chaves. Entre eles estão: Vélez Sarsfield (Argentina),
Newell's Old Boys (Argentina), Bolívar (Bolívia), Unión Española
(Chile), Cerro Porteño (Paraguai) e Peñarol (Uruguai)


Por sua vez, o Pote 2 terá a presença de Flamengo e Grêmio, além de
O'Higgins (Chile), Nacional (Paraguai), Defensor Sporting (Uruguai),
Arsenal (Argentina), representante 2 da Bolívia e representante 3 da
Argentina.


O Pote 3 é o único sem brasileiros e terá: Atletico Nacional
(Colômbia), Deportivo Cali (Colômbia), Emelec (Equador), Independiente
del Valle (Equador), Zamora (Venezuela), Dep. Anzoátegui (Venezuela),
representantes 1 e 2 do Peru.


Já no Pote 4 tem apenas dois clubes confirmados até então: Santos
Laguna e Léon, ambos do México. Os outros seis sairão da
pré-Libertadores, onde estão Atlético-PR, Botafogo, Oriente Petrolero
(Bolívia), Santa Fé (Colômbia), Deportivo Quito (Equador), Morelia
(México), Guaraní (Paraguai), Sporting Cristal (Peru), Nacional
(Uruguai) e Caracas (Venezuela), Chile 3, que ainda está indefinido e
Argentina 5, que será o Lanús ou o River plate.


Confira os grupos da Copa Libertadores 2014:


Grupo 1
Vélez Sarsfield-ARG

Bolívia 2

Peru 1

G1: Sporting Cristal (Peru) x Atlético-PR


Grupo 2

Union Española-CHI

Argentina 3

Independente José Taran-ECU

G2: Botafogo x Deportivo Quito (Equador)


Grupo 3

Cerro Porteño-PAR

O'Higgins-CHI

Deportivo Cali-COL

G4: Representante 5 da Argentina x Caracas


Grupo 4

Atlético-MG

Nacional-PAR

Zamora-VEN

G5: Monarcas Morelia (México) x Independiente Santa Fé (Colômbia)


Grupo 5

Cruzeiro-BRA

Defensor Sporting-URU

Peru 2

G3: Guarani (Paraguai) x Representante 3 do Chile


Grupo 6:

Newell's Old Boys-ARG

Grêmio-BRA

Atlético Nacional-COL

G6: Nacional (Uruguai) x Oriente Petrolero (Bolívia)


Grupo 7:

Bolívar-BOL

Flamengo-BRA

Emelec-ECU

León-MEX


Grupo 8:

Peñarol-URU

Arsenal de Sarandí-ARG

Dep. Anzoátegui-VEN

Santos Laguna-MEX


Confira abaixo o que acontece em TEMPO REAL:


23:55: Termina o sorteio.


23:49: León-MEX completa o Grupo 7 com Bolívar, Flamengo e Emelec.


23:48: Nacional ou Oriente Petrolero completam o grupo da morte, com Newell's, Grêmio e Atlético Nacional.


23:47: Guarani ou Representante 3 do Chile cai no Grupo 5, com Cruzeiro, Defensor Sporting e Peru2.


23:45: Monarcas Morelia ou Independiente Santa Fé, se junta ao Atlético-MG, Nacional-PAR e Zamora-VEN.


23:43: Atlético-PR pode ir para o Grupo 1 e Botafogo para o Grupo 2.


23:42: Emelec cai no grupo do Flamengo, que reencontra seu carrasco


23:42: Se forma o grupo da morte: Newell's, Grêmio e Atlético Nacional


23:41: Cruzeiro pega Peru 2


23:41: Zamora cai no grupo do Atlético-MG


23:40: Flamengo vai para o Grupo 7, do Bolívar


23:39: Defensor Sporting-URU cai no grupo do Cruzeiro


23:39: Grêmio vai para o Grupo 6, do Newell's Old Boys


23:38: O Atlético enfrentará o Nacional-PAR


23:36: Cruzeiro está no Grupo 5


23:36: Atlético-MG está no Grupo 4


23:35: G6: Nacional (Uruguai) x Oriente Petrolero (Bolívia)


23:34: G5: Monarcas Morelia (México) x Independiente Santa Fé (Colômbia)


23:33: G4: Representante 5 da Argentina (Lanús ou River) x Caracas (Venezuela)


23:32: G3: Guarani (Paraguai) x Representante 3 do Chile


23:32: G2: Botafogo x Deportivo Quito (Equador). O Fogão decidirá em casa.


23:31: G1: Sporting Cristal (Peru) x Atlético-PR. O Furacão decidirá em casa.


23:30: Serão sorteados primeiramente a pré-Libertadores

 23:29: Inicia o sorteio da Copa Libertadores da América


.
 
 
 
eXTReMe Tracker