Página inicial
 
Mural de recados
25.04 | Jose Helio Pessoa
DODEIRO NÃO ATRAPALHA....O CENTRAL SÓ NÃO É MAIOR DO QUE SUA LOUCURA...TIRAR LI ...
25.04 | Patativa
Que time é esse em ? O vexame vai ser pior do q do ano passado jogadores que nun ...
25.04 | Patativa
Quem tem que sair é esse bodeiro que nunca fez nada pelo central e só faz atrapa ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
17/11/2013
21h22 | esportes - SÉRIE A
BRASILEIRÃO: Campeão leva susto, mudanças no G4 e também no bloco de degola. Confira a classificação!
Clique e Confira.

Até os 28 minutos do segundo tempo, a Ponte Preta vencia o Cruzeiro por 1 a 0, no Parque do Sabiá, em Uberlândia, e parecia que iria carimbar as faixas do atual campeão brasileiro. Mas não deu. A Macaca sofreu o empate aos 29 minutos e depois levou a virada, aos 38 minutos. Mas empatou, aos 46 minutos, com Leonardo - que fez dois gols.

A Raposa confirmou seu título, mesmo de ressaca, deixando o time paulista na penúltima posição, com apenas 35 pontos, e virtualmente rebaixada para a Série B. A 35ª rodada teve alterações nas posições do G4 e alteração no Z4, com a entrada do Coritiba no lugar do Bahia.

No bloco de frente, atrás do líder e campeão Cruzeiro, campeão com 75 pontos, está o Grêmio, com 60 pontos, na vice-líderança, depois de vencer o Flamengo, por 2 a 1. O time carioca, preocupado com a final da Copa do Brasil contra o Atlético-PR, o Mengão ocupa a 12.ª posição, com 45 pontos. O terceiro colocado, agora, é oGoiás, com 59 pontos, após vencer, em casa, o Internacional, por 3 a 1, no Estádio Serra Dourada.

Atlético-PR caiu para quarto lugar, com 58 pontos, após ser goleado sábado, por 4 a 0, pelo Botafogo, no Rio de Janeiro. O campeão carioca, que dormiu no G4, agora, está em quinto lugar com 57 pontos, mas na briga pelo G4. Quem também pode brigar pelo G4 é o Vitória, com 54 pontos, em sexto lugar. No Barradão fez 2 a 0 sobre o Santos, que fica com os mesmos 48 pontos, em décimo lugar.

CONTRA O DESCENSO

Na briga contra o descenso, com reservas, o São Paulo quase segurou o empate com o Fluminense, no Maracanã. Mas o Fluminense virou oplacar, por 2 a 1, no final e atingiu os 42 pontos, em 14.º lugar. O São Paulo, após se livrar das últimas posições, já prioriza as semifinais da Copa Sul-Americana com a Ponte Preta. Está com 49 pontos, em oitavo lugar.

VASCO NA DEGOLA
O Vasco da Gama arrancou um empate sem gols com o Corinthians, no Pacaembu, mas continua na zona de rebaixamento com 38 pontos, em 18.º lugar. O Timão, em ritmo de férias, ocupa a nona posição, com 49 pontos.

Em Salvador, o Vitória se reabilitou da derrota para o campeão Cruzeiro, por 3 a 1, ao fazer 2 a 0 sobre o Santos. E mantém a boa campanha, agora com 54 pontos, em sexto lugar, com remotas chances de brigar pelo G4 - grupo daCopa Libertadores. O Santos, com altos e baixos, está com 48 pontos, em décimo lugar.

LUSA FOI BEM
Sob o comando de Guto Ferreira, a Portuguesa deixou para trás a série de cinco jogos sem vitórias, com uma derrota e quatro empates. No Canindé, com eficiência na marcação, bateu o Atlético MIneiro, por 2 a 0. A Lusa deu mais um passo para evitar a queda, já tendo 42 pontos, em 13.º lugar. O Galo, preocupado com o Mundial Interclubes, continua com 52 pontos, em sétimo lugar.

Quem se deu bem à noite, ao fazer a sua obrigação, foi o Bahia que suou, mas venceu o Náutico, lanterna e rebaixado, por 1 a 0, em Recife. Assim o Triucolor Baiano está com 42 pontos, em 16.º lugar. E empurrou o Coritiba para a zona de queda, com 41 pontos, em 17.º lugar, na frente de Vasco (38), Ponte Preta (35) e Náutico (17 pontos).

A 36.ª rodada será ralizada no próximo final de semana.

Confira os resultados da 35ª rodada

Botafogo-RJ4x0Atlético-PR
Coritiba-PR1x2Criciúma-SC
Fluminense-RJ2x1São Paulo-SP
Corinthians-SP0x0Vasco da Gama-RJ
Vitória-BA2x0Santos-SP
Cruzeiro-MG2x2Ponte Preta-SP
Grêmio-RS2x1Flamengo-RJ
Goiás-GO3x1Internacional-RS
Náutico-PE0x1Bahia-BA
Portuguesa-SP2x0Atlético-MG

35ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Cruzeiro-MG7535236674324271,4
Grêmio-RS603517994034657,1
Goiás-GO59351611847361156,2
Atlético-PR5835161095345855,2
Botafogo-RJ57351691050381254,3
Vitória-BA5435159115248451,4
Atlético-MG52351410114133849,5
São Paulo-SP4935147143837146,7
Corinthians-SP4935111682720746,7
10ºSantos-SP48351212114537845,7
11ºInternacional-RS45351112125152-142,9
12ºFlamengo-RJ45351112123941-242,9
13ºPortuguesa-SP44351111134845341,9
14ºCriciúma-SC4235126174759-1240,0
15ºFluminense-RJ4235119153943-440,0
16ºBahia-BA42351012133342-940,0
17ºCoritiba-PR41351011143944-539,0
18ºVasco da Gama-RJ3835911154555-1036,2
19ºPonte Preta-SP353598183652-1633,3
20ºNáutico-PE173545262071-5116,2
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

  Classificados à Taça Libertadores Classificados à Sul-americana Rebaixados à Serie B Classificado à Libertadores 2014 - Atual Campeão

...
 
 
 
eXTReMe Tracker