Página inicial
 
Mural de recados
27.05 | Alex
É o fim da picada a contratação de Candinho, juntando todos os atacantes não dá ...
26.05 | marcelo
Concordo plenamente com voce paulo esses reporteres das radios de caruaru sao do ...
26.05 | Davi
Infelizmente o editor desse blog não publicou meu comentário, so sei de uma cois ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
09/10/2013
09h19 | esportes - SÉRIE B
SÉRIE B > Confira os resultados da 28ª rodada e a classificação atualizada. Palmeiras continua de ´vento e popa`
Clique e Confira.

Mais líder do que nunca! OPalmeiras deu mais um passo rumo ao acesso à elite do Brasileirão, nove pontos na frente da Chapecoense. Com o resultado de 3 a 0 sobre o Figueirense, segundo a contagem do próprio Alviverde, resta apenas mais uma vitória para carimbar o retorno à Série A. A Chapecoenseempatou, por 1 a 1, com o América, em Minas Gerais, e continua na vice-liderança. Por outro lado, o Avaí venceu o confronto direto sobre o Sport, por 1 a 0, e contou com uma derrota do Paraná em Goianinha para entrar no G4.

Destaque para o Atlético-GO, que lavou a alma contra o lanterna, ASA de Arapiraca, ao vencer por sonoros 5 a 1. O Guaratinguetá também foi bem na rodada e venceu o São Caetano por 3 a 1. O América-MG empatou com a vice-líder Chapecoense pelo placar de 1 a 1 e Oeste e Icasa ficaram no 0 a 0. O atacante Bruno Rangel, da Chapecoense, marcou seu 27.º gol, igualando o recorde de Zé Carlos, pelo Criciúma, ano passado.

Na briga contra o rebaixamento, aconteceram duas mudanças. Os perdedoresASA e São Caetano continuam no Z4, agorao ao lado de Paysandu, com 29 pontos, e América-RN, com 30 pontos. Saiu o Atlético-GO e entrou o Paysandu.

Falta pouco!
O acesso e porque não dizer, o título é questão de tempo ao Palmeiras. O Verdão derrotou o Figueirense por 4 a 0 e voltou a abrir nove pontos de vantagem para o segundo colocado, a

Chapecoense, que acabou empatando com o América por 1 a 1. Uma diferença, que só será tirada, na altura do campeonato, se o Alviverde entrar em crise.

Para a partida, o Palmeiras não pôde contar com sua principal peça. O meia Valdívia está com a delegação chilena e acabou desfalcando o Verdão, em Londrina. Porém, o Alviverde fez uma boa partida e nem se lembrou de que o "Mago" esteve em campo. A derrota para o ABC, na última rodada, onde a arbitragem teria favorecido o Alvinegro, também ficou para trás.

Já o Figueirense continua longe no G4. A derrota complicou a vida do Figueira, que vinha de quatro jogos sem derrota. Agora, o Alvinegro é, até então, o décimo colocado com 39 pontos, a sete do Sport, quarto colocado.

Por sua vez, a Chapecoense tropeçou, mas continua com a "gordura" necessária para continuar na briga pelo acesso e ainda longe do terceiro colocado, o Sport. O Verdão de Chapecó continua na segunda colocação com 53 pontos, a sete do Leão. O América-MG, que sofreu o empate nos minutos finais, pelo artilheiro Bruno Rangel, é o oitavo com 43.

Sai Z4!
O Atlético-GO fez sua melhor jogo no Campeonato Brasileiro da Série B. O Dragão não tomou conhecimento do ASA e goleou por 5 a 1. O resultado deu um alívio ao clube goiano, que saiu da zona de rebaixamento, subindo para a 16ª colocação com 30 pontos, e de quebra afundou o rival. O time de Arapiraca já começa a ser visto como o virtual rebaixado, já que não sabe o que é vencer há nove rodadas, ficando assim na lanterna com apenas 23 pontos.

Quem também deu uma distanciada da Z4, é o Guaratinguetá. A Garça venceu o duelo paulista contra o São Caetano, ao vencer por 3 a 2 e subiu para o 13º lugar com 35 pontos, a sete do Paysandu, que ainda joga nesta terça. O Azulão segue no descenso com 27.

No último jogo das 19h30, Oeste e Icasa ficaram no 0 a 0. O resultado foi pior para o clube cearense, que perdeu a chance de entrar no G4. Com isso, o Verdão caiu para a sétima colocação com 43 pontos. O Oeste permanece no meio da tabela com 35.

Outros jogos
O América-RN não quis ficar atrás dos concorrentes diretos na luta contra o rebaixamento e venceu o Paraná, por 4 a 1, no Estádio Nazarenão, em Goianinha. Mesmo com o resultado

positivo, o Mecão segue na zona de rebaixamento, com 30 pontos. O Tricolor conheceu sua terceira derrota seguida, estacionou nos 45 e saiu do G4 depois da vitória do Avaí sobre o Sport, por 1 a 0, na Ressacada. O Leão catarinense subiu para o terceiro lugar, com 47 pontos, um a mais que o time pernambucano, quarto colocado.

Com dois gols de Magno Alves no começo do jogo, o Ceará venceu o Bragantino, por 5 a 3, no Castelão, e entrou de vez na briga pelo acesso, subindo para o sexto lugar, com 44 pontos. O Massa Bruta continua distante da zona de rebaixamento, em 11º lugar, com 36 pontos. Em um jogo bastante equilibrado, Paysandu e Boa Esporte ficaram com o empate sem gols na Curuzu. Com 29 pontos, o Papão perdeu a chance de deixar a zona de rebaixamento e é o 18º colocado, com 29, sete a menos que o time mineiro.

O Joinville segue despencando na tabela e chegou ao sexto jogo sem vitória ao perder em casa para o embalado ABC, por 1 a 0, na Arena Joinville. Com 42 pontos, o JEC se encontra na nona colocação, enquanto o Mais Querido chegou aos 32 e segue fora da zona de rebaixamento, em 15º lugar. Essa foi a quinta vitória seguida do time potiguar.

Confira os resultados da 28ª rodada

América-MG1x1Chapecoense-SC
Palmeiras-SP4x0Figueirense-SC
Atlético-GO5x1ASA-AL
Guaratinguetá-SP3x2São Caetano-SP
Oeste-SP0x0Icasa-CE
Avaí-SC1x0Sport-PE
Joinville-SC1x2ABC-RN
Ceará-CE5x3Bragantino-SP
América-RN4x1Paraná-PR
Paysandu-PA0x0Boa Esporte-MG

28ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Palmeiras-SP6228195457233473,8
Chapecoense-SC5327165651262565,4
Avaí-SC472813874033756,0
Sport-PE4628151124643354,8
Paraná-PR4528136943261753,6
Ceará-CE4428128846361052,4
Icasa-CE4328134114145-451,2
América-MG4328111073934551,2
Joinville-SC42281261044331150,0
10ºFigueirense-SC3927123124443148,1
11ºBragantino-SP3628106122931-242,9
12ºBoa Esporte-MG362899102334-1142,9
13ºGuaratinguetá-SP3528105133340-741,7
14ºOeste-SP352898113039-941,7
15ºABC-RN322895143145-1438,1
16ºAtlético-GO302886142936-735,7
17ºAmérica-RN302879123142-1135,7
18ºPaysandu-PA292878132941-1234,5
19ºSão Caetano-SP272876153744-732,1
20ºASA-AL232872193059-2927,4
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

  Acesso à Série A Rebaixados à Serie C

.
 
 
 
eXTReMe Tracker