Página inicial
 
Mural de recados
26.07 | Eraldo
Já li muita coisa nesse Blog, agora chamar o Porto de time que honra a cidade é ...
26.07 | ADALBERTO FLORÊNCIO DE OLIVEIRA
Meus caros amigos do mural de recados tenha todos um bom dia,sou torcedor do \"c ...
26.07 | VICTOR HUGO
A SEGUNDONA VAI SER REGIONALIZADA, DEVE TER 3 GRUPOS D 4 PORTO, PESQUEIRA, SETE ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
18/09/2013
09h01 | esportes - SÉRIE B
SÉRIE B > Os resultados da 23º rodada e a classificação atualizada
Os quatro time dos G4 se mantiveram os mesmo, apenas Paraná e Joinville trocaram de posição

Com um jogo adiado devido ao mau tempo, a partida entre Chapecoense e Figueirense, os outros nove jogos da 23ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro foram disputados nessa terça-feira. O líder Palmeiras voltou a vencer de virada e os quatro primeiros continuaram sendo os mesmos, com apenas Paraná e Joinville trocando de posição.

No jogo mais emocionante da noite, o Palmeiras bateu o Avaí, na Ressacada, por 4 a 2. Márcio Diogo e Luciano marcaram para o Leão, mas Valdivia, Mendieta, Vinícius e Eguren deram a vitoria para o Verdão, que chega aos 52 pontos, sete a mais do que o vice-colodado Chapecoense. Pior para o Avaí, que segue com 34 pontos, em nono e se afastando ainda mais das primeiras colocações.

O Paraná, que venceu o Paysandu por 3 a 1 foi o único que conseguiu mudar de posição no G4. O time chegou aos 42 pontos, e ultrapassou o Joinville, chegando à terceira posição. Isso porque o JEC empatou com o América-RN por 1 a 1, no Nazarenão. Com a derrota, o Paysandu segue com 23 pontos, em penúltimo e o Mecão chegou aos 26, na 15ª posição.

Com gols de Alex e Nilson, o Bragantino bateu o ABC em casa por 2 a 1. O time potiguar é o lanterna da competição, com apenas 17 pontos enquanto o Massa Bruta já chaga a 30 pontos, na 11ª colocação.

Quem também vive momento delicado nessa Série B é o ASA. O time alagoano perdeu em casa para o Boa Esporte por 1 a 0 e entrou na zona da degola, com 23 pontos, em 17º colocado. O Boa, com 35 pontos, busca o G4 e já é o sétimo.

Jogos das 19h30
Mais cedo, o América-MG foi surpreendido pelo Icasa, que venceu por 2 a 1, no Independência. Leandro Ferreira abriu o placara para o time da casa, mas Radamés e Tadeu viraram o jogo. Com o resultado, o Coelho permanece com 34 pontos, na oitava colocação, enquanto o Icasa se aproxima do G4 e já é o sexto, com 35 pontos.

Outro cearense que se deu bem na rodada foi o Ceará. Jogando em casa, o Vozão bateu o Oeste por 1 a 0, gol de Lulinha, e chegou aos 32 pontos, na décima posição. Já o time paulista, que vem se distanciando da zona do rebaixamento, ocupa a 13ª colocação, com 29 pontos.

O Sport também venceu em casa pelo placar mínimo. Aílton foi o autor do gol na vitpória magra sobre o São Caetano. O resultado levou o Rubro-Negro aos 37 pontos, em quinto, enquanto a Garça segue lutando contra o rabaixamento, com 27 pontos, na 15ª colocação.

O outro jogo das 19h30, entre Atético-GO e São Caetano, terminou empatado por 1 a 1. Ricartdo Jesus abriu o placar para o time da casa, que é o primeiro time fora da zona do rebaixamento, com 24 pontos, e Fernandinho deixou tudo igual. O Azulão, ainda na zona da degola, tem apenas 23 pontos e é o 18º colocado.

Confira os resultados da 23ª rodada

América-MG1x2Icasa-CE
Ceará-CE1x0Oeste-SP
Atlético-GO1x1São Caetano-SP
Sport-PE1x0Guaratinguetá-SP
ASA-AL0x1Boa Esporte-MG
Avaí-SC2x4Palmeiras-SP
América-RN1x1Joinville-SC
Paraná-PR3x1Paysandu-PA
Bragantino-SP2x1ABC-RN

Próximos Jogos

Chapecoense-SCxFigueirense-SC
17/09/2013 19:30

23ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Palmeiras-SP5223164347192875,4
Chapecoense-SC4622144443202369,7
Paraná-PR4223126538182060,9
Joinville-SC4123125638231559,4
Sport-PE3723121103737053,6
Icasa-CE3523112103340-750,7
Boa Esporte-MG35239862123-250,7
América-MG34239773532349,3
Avaí-SC34239773431349,3
10ºCeará-CE32238873428646,4
11ºBragantino-SP30238692223-143,5
12ºFigueirense-SC292292113837143,9
13ºOeste-SP292385102334-1142,0
14ºGuaratinguetá-SP272383122433-939,1
15ºAmérica-RN26236892734-737,7
16ºAtlético-GO242373132333-1034,8
17ºASA-AL232372142438-1433,3
18ºSão Caetano-SP232365122935-633,3
19ºPaysandu-PA232365122536-1133,3
20ºABC-RN172345142041-2124,6
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

  Acesso à Série A Rebaixados à Serie C



.
 
 
 
eXTReMe Tracker