Página inicial
 
Mural de recados
20.09 |
Náutico chega na cidade e tem apoio popular e da prefeitura, o problema é o Cent ...
20.09 | Ze ligado
É muito interessante mesmo, a prefeita recebe os dirigentes do náutico enquanto ...
20.09 | Centralino
Lembro-me de chegar a ver neste site de notícias, as primeiras informações sobre ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
04/09/2013
05h49 | esportes - SÉRIE B
SÉRIE B: Palmeiras conquista título simbólico e Paraná se garante no G4. Confira como ficou a classificação!
Times que estão na zona de rebaixamento venceram e embolaram mais a competição

A última rodada do primeiro turno do Campeonato Brasileiro da Série B foi realizado na noite desta terça-feira. O Palmeiras conquistou o título simbólico do primeiro turno, no Pacaembu, para um público de nove mil torcedores, empatou por 0 a 0, com a Chapecoense. Quem também merece destaque é o Paraná, que em Juazeiro do Norte, venceu o Icasa, por 3 a 0, se garantindo na terceira colocação.

Na parte debaixo da tabela, o lanterna ABC, o Paysandu e o São Caetano venceram na rodada, dando esperança aos seus torcedores para um segundo turno melhor. O único que perdeu foi o América, que voltou para vice-lanterna. Num jogo esperado, Boa Esporte e Avaí ficaram no empate por 0 a 0, em Varginha.

Título simbólico!
Mais um empate na conta do Verdão da capital paulista. A história, que se passou no final de semana contra o Ceará, se repetiu. O Palmeiras cansou de perder gols e não conseguiu sair de um 0 a 0 diante da Chapecoense. Ao menos, o Alviverde conquistou o título simbólico, por ter sido o campeão deste turno.

Após 19 rodadas disputadas, o Palmeiras ficou neste primeiro turno na primeira colocação, a dois pontos da prória Chapeconese, que vem na segunda posição. O resultado ainda deixa o técnico Gilson Kleina em alerta. Desde a eliminação precoce na Copa do Brasil, para o Atlético-PR, o treinador tem seu cargo ameaçado.

Quem segura o Tricolor?
Mesmo jogando no Estádio Romeirão e diante de um adversário que vinha de quatro vitórias seguidas, o Paraná não tomou conhecimento e goleou o Icasa, por 3 a 0, chegando a quinta partida sem derrota (quatro vitórias e um empate). Com 36 pontos, o Tricolor se garantiu na terceira colocação, enquanto o Verdão do Cariri estacionou nos 28 e está na zona intermediária da tabela.

Vozão segura o JEC!
Jogando diante de quase dez mil pessoas, o Joinville vencia até os 40 minutos do segundo tempo, mas acabou sofrendo o empate do Ceará, por 1 a 1, na Arena Joinville. Com 31 pontos, o JEC continua perto dos quatro melhores, apesar de ter desperdiçado a chance de entrar no G4. Enquanto isso, o Vozão empatou pela segunda vez seguida e não conseguiu se afastar de vez da degola, chegando aos 23 pontos.

Vitória importante!
O Guaratinguetá voltou a vencer. Nesta terça-feira venceu o Atlético-GO, por 2 a 0, interrompendo a série de duas partidas sem triunfar. O jogo foi disputado num gramado muito ruim, já que as chuvas que cairam em Guará, castigaram muito a grama. Com os três pontos, o Guará ultrapassou o rival goiano e chegou aos 21 pontos, em 15º, abrindo dois da zona de rebaixamento. Por sua vez, os goianos ficaram com 20, em 16º.

Queda de técnico?
O ABC conseguiu respirar no encerramento do primeiro turno e manter esperança de sobrevivência na Série B. Na Frasqueira, derrotou o América-MG, por 2 a 1. A terceira vitória seguida dentro de casa, no entanto, não foi suficiente para tirar o ABC da lanterna. O time segue em último com 14 pontos. O América-MG, por sua vez, chegou ao quinto jogo sem vitória e se distanciou do G4. Os mineiros caíram para o décimo lugar com 27 pontos. O resultado deve causar a demissão de Paulo Comelli.

Empate morno!
Em uma partida que reunia dois times embalados, o empate sem gols acabou sendo o resultado mais justo no Estádio Dilzon Melo, em Varginha. Sem perder há 11 jogos (seis vitórias e cinco empates), o Boa Esporte continua próximo do G4, com 31 pontos, um a mais que o Avaí. Ambos poderiam ter entrado na zona de acesso caso deixassem o campo com a vitória.

Que vitória, Papão!
Atuando no estádio Leônidas de Castro, em Belém, o Paysandu voltou a vencer na Série B, e derrotou o Sport por 2 a 0. Os gols foram marcados Marcelo Nicácio e Yago Pikachu. Com o resultado, segue na zona de rebaixamento, mas agora mais próximo do Atlético-GO, primeiro clube fora da degola. O time paraense tem 19 pontos contra 20 do time goiano. Já o Sport deu sorte e mesmo com a derrota conseguiu terminar o Primeiro turno da Série B entre os quatro primeiros colocados. O time comandado por Marcelo Martellotte é o 4º colocado, com 31 pontos.

Reabilitação!
Depois de sofrer quatro derrotas consecutivas, o São Caetano, enfim, se reabilitou e o técnico Sérgio Guedes pode comemorar o seu primeiro triunfo à frente do time paulista. Nesta terça-feira à noite, no Estádio Anacleto Campanella, fez 3 a 0, sobre o ASA. O Azulão ainda está na zona do rebaixamento, com 19 pontos, em 17.º lugar, enquanto o time alagoano, que vinha de vitória sobre o Figueirense, por 3 a 1, continua com 22 pontos, em 13.º lugar.

Figueira passa por cima!
O Figueirense se reabilitou da derrota para o ASA e voltou a entrar na briga por uma vaga no G4 ao vencer o Bragantino, por 2 a 1, no Estádio Orlando Scarpelli. O time catarinense, que vem alternando altos e baixos, chegou aos 29 pontos, deixando para trás o adversário desta terça, que estacionou nos 26 e está na zona intermediária. Esse é o segundo jogo sem vitória do Massa Bruta, que vinha de empate com o Paysandu, em casa.

Rubrão afunda o Mecão
Depois de três derrotas seguidas (Atlético-GO, Figueirense e Joinville), o Oeste voltou a vencer nesta terça, quando bateu o América-RN, por 4 a 1, no Estádio dos Amaros. O Rubrão chegou aos 22 pontos e não corre o risco de entrar na zona de rebaixamento nesta rodada. Já o Mecão estacionou nos 18 e perdeu a chance de deixar o grupo dos quatro últimos.

Confira os resultados da 19ª rodada

Oeste-SP4x1América-RN
Boa Esporte-MG0x0Avaí-SC
Figueirense-SC2x1Bragantino-SP
Joinville-SC1x1Ceará-CE
Icasa-CE0x3Paraná-PR
ABC-RN2x1América-MG
Palmeiras-SP0x0Chapecoense-SC
São Caetano-SP3x0ASA-AL
Guaratinguetá-SP2x0Atlético-GO
Paysandu-PA2x0Sport-PE

19ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Palmeiras-SP4219133336152173,7
Chapecoense-SC4019124336171970,2
Paraná-PR3619106332131963,2
Sport-PE311910183331254,4
Joinville-SC311994632201254,4
Boa Esporte-MG31198741919054,4
Avaí-SC30198652723452,6
Figueirense-SC29199283732550,9
Icasa-CE28199192735-849,1
10ºAmérica-MG27197663028247,4
11ºBragantino-SP26197571919045,6
12ºCeará-CE23195862424040,4
13ºASA-AL221971112332-938,6
14ºOeste-SP22196491830-1238,6
15ºGuaratinguetá-SP211963102231-936,8
16ºAtlético-GO201962111726-935,1
17ºSão Caetano-SP191954102223-133,3
18ºPaysandu-PA191954102128-733,3
19ºAmérica-RN18194692032-1231,6
20ºABC-RN141935111532-1724,6
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

    Acesso à Série A   Rebaixados à Serie C


.
 
 
 
eXTReMe Tracker