Página inicial
 
Mural de recados
24.06 | Kaio SGD
Olha nos desfalque só o que poder atrapalhar é o desfalque de Agenor o resto pod ...
23.06 | Antonio
Olha a quantidade de possíveis desfalques que o Central pode ter no jogo, é muit ...
23.06 | Danilo
http://sportv.globo.com/site/programas/ta-na-area/noticia/2017/06/empresario-ilu ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
22/07/2013
04h22 | esportes - SÉRIE A
BRASILEIRÃO: Coritiba divide a ponta com Botafogo e Vasco venceu clássico
Santos e Corinthians tropeçaram contra adversários paranaense e o clássico baiano ficou no 0 a 0

Em um domingo de empates no Campeonato Brasileiro, apenas o Internacional venceu nos quatro jogos da tarde e entrou na zona de classificação à Taça Libertadores. Nas outras três partidas, Santos e Coritiba ficaram no 2 a 2, Corinthians e Atlético-PR empataram por 1 a 1 e Vitória e Bahia, no clássico baiano, não saíram do zero a zero. Mais tarde, o Vasco venceu o clássico carioca em cima do Fluminense, por 3 a 1, e a Portuguesa perdeu do Goiás, por 2 a 1. Botafogo e Coritiba lideram com 16 pontos cada, embora o campeão carioca tenha uma vitória a mais: 5 a 4. Eles são seguidos por Cruzeiro e Internacional, com 15 pontos cada.

Na única vitória, o Colorado tinha tudo para também ficar no empate contra o Flamengo, mas um gol do zagueiro Juan, formado na base do próprio Rubro-Negro, aos 46 minutos da etapa final, deu a vitória ao time do técnico Dunga. Com esse resultado, o time gaúcho entrou no G4, ocupando a quarta colocação com 15 pontos. O Flamengo permanece com nove pontos, na 13ª posição.

CAMPO OU LAGO ?
Em um gramado praticamente impraticável no Estádio Durival de Britto, em Curitiba, muito castigado pela chuva, Corinthians e Atlético-PR ficaram no 1 a 1. Marcelo abriu o placar logo aos cinco minutos do primeiro tempo para o Furacão e Alexandre Pato empatou para o Corinthians. Esse ponto somado deixou o Timão na 11ª posição, com dez pontos, enquanto o Rubro-Negro Paranaense é o 18º, na zona de rebaixamento, com apenas sete pontos.

Jogando em casa, o Santos passou perto de vencer o Coritiba, um dos times mais regulares da competição, mas o meia Alex garantiu a invencibilidade do Coxa mais uma vez. O camisa 10 marcou dois gols no empate de 2 a 2. Os gols santistas foram anotados por Neilton e Cícero. Agora, o Peixe é o sétimo colocado com 12 pontos e o Coxa está em segundo, com 16.

O outro foi no clássico baiano. Bahia e Vitória não saíram do zero a zero e seguem brigando na parte de cima da tabela. Com 14 pontos, o Leão é o quinto colocado, um ponto acima do rival, sexto com 13.

VASCO DERRUBA FLUMINENSE

À noite, no eabertura do Maracanã em jogos do Brasileirão, o Vasco da Gama jogou bem e impôs ao Fluminense a sua quarta derrota consecutiva. O Vasco subiu para a 11.ª posição, com 10 pontos. O Fluminense continua com nove pontos, em 14.º lugar.

No Estádio Serra Dourada, o Goiás deu mais um passo par ase recuperar ao bater a Portuguesa, por 2 a 1, e chegando aos 12 pontos, em nono lugar. A Lusa continua com sete pontos, mas agora em penúltimo lugar, só na frente do Náutico, com quatro pontos. Fazem parte da zona de queda, o Atlético-PR e a Ponte Preta, com sete pontos cad

Confira os resultados da 8ª rodada

Botafogo-RJ2x0Náutico-PE
São Paulo-SP0x3Cruzeiro-MG
Criciúma-SC2x1Grêmio-RS
Vitória-BA0x0Bahia-BA
Internacional-RS1x0Flamengo-RJ
Atlético-PR1x1Corinthians-SP
Santos-SP2x2Coritiba-PR
Fluminense-RJ1x3Vasco da Gama-RJ
Goiás-GO2x1Portuguesa-SP

Próximos Jogos

Atlético-MGxPonte Preta-SP

11ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Botafogo-RJ168512127566,7
Coritiba-PR168440117466,7
Cruzeiro-MG1584311871162,5
Internacional-RS1584311712562,5
Vitória-BA148422138558,3
Bahia-BA13934289-148,1
Santos-SP128332129350,0
Grêmio-RS12833298150,0
Goiás-GO128332710-350,0
10ºAtlético-MG10731377047,6
11ºVasco da Gama-RJ1083141115-441,7
12ºCriciúma-SC1083141014-441,7
13ºCorinthians-SP10824265141,7
14ºFluminense-RJ983051213-137,5
15ºFlamengo-RJ9823388037,5
16ºSão Paulo-SP892251113-229,6
17ºPonte Preta-SP77214810-233,3
18ºAtlético-PR781431315-229,2
19ºPortuguesa-SP78143812-429,2
20ºNáutico-PE48116416-1216,7
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

    Classificados à Taça Libertadores   Classificados à Sul-americana   Rebaixados à Serie B


.
 
 
 
eXTReMe Tracker