Página inicial
 
Mural de recados
24.11 | Kaio
Tbm tem q trazer o Naldinho e Caça Rato e trazer um zagueiro experiente ...
22.11 | CLEO
VERDADE MARCONDES ESSA É A HORA DA MASSA ALVINEGRA AJUDAR O CENTRALZÃO. ...
22.11 | MARCONDES
TODOS UNIDOS PELO CENTRAL, IMPRENSA, DIRETORIA E TORCIDA SÓ ASSIM O CENTRAL VAI ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
14/07/2013
21h51 | esportes - SÉRIE A
SÉRIE A > Os resultados da 7º rodada e a classificação atualizada
Clique e Confira.

O Coritiba reassumiu a liderança isolada doCampeonato Brasileiro ao vencer o clássico contra o Paraná, por 1 a 0, e chegar aos 15 pontos, neste domingo à tarde, pela sétima rodada. É o único invicto entre os 20 participantes e ainda contou ainda com a derrota do Botafogo para o Grêmio, em Porto Alegre, por 2 a 1.

A surpresa no bloco de cima é o Vitória, que fez 3 a 2, no São Paulo, no Barradão, e tem 13 pontos, ao lado do Botafogo. No Pacaembu, o Corinthians perder para o Atlético Mineiro, por 1 a 0.

Quatro clubes aparecem com 12 pontos, comprovando o equilíbrio da competição: Cruzeiro, quarto colocado, Internacional, Grêmio e Bahia.

À NOITE
No Mineirão, o Cruzeiro chegou à 11.ª vitória seguida no novo estádio, confirmando seu favoritismo diante do lanterna Náutico, por 3 a 0, com apenas quatro pontos.

No Mané Garrincha, em Brasília, no clássico carioca, o Flamengo levou a melhor sobre o Vasco da Gama, por 1 a 0. Com nove pontos, o Flamengo ocupa a intermediária 11.ª posição, enquanto o Vasco, com sete pontos, em 17.º, esta na zona de rebaixamento.

Quem poderia ter se distanciado da ameaça foi o Criciúma, que empatou emcasa, sem gols, com o Goiás. Criciúma tem sete pontos, bem como Ponte Preta, e Portuguesa. Todos estão ameaçados pelo descenso. No momento, estariam rebaixados: Náutico, Atlético-PR, POrtuguesa e Vasco da Gama.

NO SÁBADO
Mas começou sábado com três jogos, quando o Internacional bateu o Fluminense, por 3 a 2, em Macaé, o Santos goleou a Portuguesa, por 4 a 1, na Vila Belmiro, enquanto Ponte Preta e Bahia empataram sem gols, com o goleiro Marcelo Lombo pegando dois pênaltis batidos por William, artilheiro da Macaca.

Confira os resultados da 7ª rodada

Fluminense-RJ2x3Internacional-RS
Santos-SP4x1Portuguesa-SP
Ponte Preta-SP0x0Bahia-BA
Corinthians-SP0x1Atlético-MG
Vitória-BA3x2São Paulo-SP
Grêmio-RS2x1Botafogo-RJ
Coritiba-PR1x0Atlético-PR
Vasco da Gama-RJ0x1Flamengo-RJ
Criciúma-SC0x0Goiás-GO
Cruzeiro-MG3x0Náutico-PE

 
ClubePGJVEDGPGCSGA%
Coritiba-PR15743095471,4
Vitória-BA137412138561,9
Botafogo-RJ137412107361,9
Cruzeiro-MG127331157857,1
Internacional-RS1273311612457,1
Grêmio-RS12733186257,1
Bahia-BA12833289-150,0
Santos-SP117322107352,4
Atlético-MG10731377047,6
10ºFluminense-RJ973041110142,9
11ºFlamengo-RJ9723287142,9
12ºCorinthians-SP9723254142,9
13ºGoiás-GO9723259-442,9
14ºSão Paulo-SP882241110133,3
15ºPonte Preta-SP77214810-233,3
16ºCriciúma-SC77214813-533,3
17ºVasco da Gama-RJ77214814-633,3
18ºPortuguesa-SP77142710-333,3
19ºAtlético-PR671331214-228,6
20ºNáutico-PE47115414-1019,0
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

    Classificados à Taça Libertadores   Classificados à Sul-americana   Rebaixados à Serie B

.
 
 
 
eXTReMe Tracker