Página inicial
 
Mural de recados
25.06 | Sandro centralino
Deixem de conversar merda. Hoje é dia de apoiar o central e vos ficam discutindo ...
25.06 | Antonio
Almir Dias no jogo contra o Coruripe foi essencial, participou de dois dos três ...
25.06 | Kaio SGD
Tás assistindo os jogo. Dizer q ele jogou até agora pelo amor de Deus ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
29/05/2013
05h18 | esportes - SÉRIE B
SÉRIE B: Os resultados da segunda rodada e a classificação atualizada
Palmeiras e Figueirense dividem a liderança

Cinco jogos completaram a segunda rodada do Campeonato Brasileiro da Série B na noite desta terça-feira. Palmeiras e Figueirense são os únicos que estão com 100% de aproveitamento e dividem a liderança, mas o Verdão leva vantagem no critéro de desempate. Já Bragantino e América-MG decepcionaram seus torcedores e aparecem entre os piores.

Se na estreia o Palmeiras não fez uma boa exibição, o mesmo não se pode dizer desta terça-feira. Mesmo jogando fora de casa, no Estádio Coaracy da Mata Fonseca, o Verdão goleou o ASA, por 3 a 0, e manteve o 100% de aproveitamento, chegando aos seis pontos e assumindo a liderança. Os alagoanos estão em 17º lugar, com um ponto.

Sem tomar conhecimento do fato de estar jogando fora de casa, na Arena Independência, o Figueirense venceu o América-MG, por 4 a 2, de forma tranquila, e também chegou aos seis pontos, seguindo de perto o Palmeiras, na vice-liderança. Ainda sem pontuar, o Coelho está na zona de rebaixamento, em 18º lugar.

Depois de ser goleado pelo Joinville na estreia, o Bragantino não conseguiu se recuperar e, jogando com um a menos desde o final do primeiro tempo, perdeu no Nabi Abi Chedid para o Boa Esporte, por 1 a 0. O Massa Bruta segue sem pontuar e amarga a lanterna da Série B, enquanto o time mineiro somou seus primeiros três pontos e está na 12ª colocação.

Em uma partida bastante equilibrada e com chances para ambos os lados, o Atlético-GO se reabilitou da derrota para o Palmeiras ao vencer o Joinville, por 2 a 1, no Serra Dourada, em um confronto que reúne dois concorrentes ao acesso. O Dragão subiu para o nono lugar, com três pontos, mesma pontuação do JEC, que vem logo na frente, na oitava colocação.

Punido com a perda de um mando de campo por seus torcedores terem jogado sinalizados no gramado durante a Série C do ano passado, a Chapecoense recebe o Oeste em Erechim, interior de Porto Alegre, e ficou no empate por 1 a 1. Com quatro pontos, o time catarinense vem em terceiro lugar. Já o Rubrão empatou pela segunda vez e está em 13º lugar.

Confira os resultados desta terça-feira

Terça-feira
Paraná-PR 0 x 0 São Caetano-SP
Avaí-SC 2 x 1 Guaratinguetá-SP
Ceará-CE 1 x 0 Paysandu-PA
América-RN 1 x 1 Icasa-CE
Sport-PE 1 x 0 ABC-RN
ASA-AL 0 x 3 Palmeiras-SP
Bragantino-SP 0 x 1 Boa Esporte-MG
América-MG 2 x 4 Figueirense-SC
Atlético-GO 2 x 1 Joinville-SC
Chapecoense-SC 1 x 1 Oeste-SP

2ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Palmeiras-SP62200404100,0
Figueirense-SC62200743100,0
Chapecoense-SC4211052366,7
Paraná-PR4211020266,7
Avaí-SC4211032166,7
Icasa-CE4211032166,7
Ceará-CE4211010166,7
Joinville-SC3210142250,0
Atlético-GO3210122050,0
10ºGuaratinguetá-SP3210122050,0
11ºSport-PE3210122050,0
12ºBoa Esporte-MG3210124-250,0
13ºOeste-SP2202022033,3
14ºSão Caetano-SP2202000033,3
15ºAmérica-RN1201134-116,7
16ºPaysandu-PA1201112-116,7
17ºASA-AL1201114-316,7
18ºAmérica-MG0200225-30,0
19ºABC-RN0200203-30,0
20ºBragantino-SP0200204-40,0
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

    Acesso à Série A   Rebaixados à Serie C


.
 
 
 
eXTReMe Tracker