Página inicial
 
Mural de recados
22.11 | MARCONDES
TODOS UNIDOS PELO CENTRAL, IMPRENSA, DIRETORIA E TORCIDA SÓ ASSIM O CENTRAL VAI ...
22.11 | paulo
ESSE BABACA DA PATATIVA DEVE SER TORCEDOR DO SPORTE RECIFE ...
22.11 | CLEO
VERDADE MARCOS LEITE ESSA É A HORA DO VERDADEIRO ALVINEGRO AJUDAR O CENTRALZAO. ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
07/09/2017
11h26 | esportes - FUTEBOL PE
Sorteio define caminhos de Santa Cruz, Salgueiro e Náutico na Copa do Nordeste
O sorteio da Copa do Nordeste poderia colocar em um mesmo grupo até três clubes pernambucanos. Mas a sorte quis algo diferente. Assim, cada clube do estado acabou caindo em uma chave diferente - o que tornou a competição ainda mais equilibrada.
Campeão da Copa do Nordeste em 2015, o Santa Cruz acabou caindo no Grupo A ao lado de CRB, Confiança e do vencedor do duelo entre Treze-PB e Cordino-MA em dois jogos ainda com datas não marcadas pela CBF. Já o Náutico, que também terá que disputar uma seletiva, estará, caso elimine o Itabaiana, ao lado de Botafogo-PB, Altos-PI e do atual campeão Bahia.

O Salgueiro, atual vice-campeão estadual, pegou a chave mais forte, tendo que enfrentar na primeira fase Ceará, Sampaio Corrêa e CSA. Completam a competição no Grupo B: Vitória, ABC, Ferroviário-CE e Globo-RN.

Regulamento

Na primeira fase, todos os times se enfrentam dentro das suas chaves em jogos de ida e volta, com os dois melhores se classificando para as quartas de final, quando ocorrerá um novo sorteio para definir os confrontos, com os primeiros colocados em um pote e os segundos em outro.

O Sport, atual vice-campeão da competição, abriu mão de disputar o torneio no próximo ano por divergências com a Liga do Nordeste.

Confira os grupos 

Grupo A

Santa Cruz, CRB, Confiança (SE), Vencedor de Treze x Cordino

Grupo B

Vitória, ABC, Ferroviário (CE), Globo (RN)

Grupo C 

Bahia, Botafogo-PB, Altos (PI), Vencedor de Itabaiana x Náutico

Grupo D

Ceará, Sampaio Corrêa, Salgueiro, CSA
 
DO SUPER ESPORTES PE 

.
 
 
 
eXTReMe Tracker