Página inicial
 
Mural de recados
26.07 | MARCOS LEITE
SÁBADO DIA 29 AS 15 HS PORTO X NÁUTICO SUB-20 NO VERA CRUZ NO S. FRANCISCO , ESS ...
26.07 | Patativa
Chegamos num momento tão vergonhoso, que eu fiquei sabendo que os clubes da Para ...
26.07 | Eraldo
Já li muita coisa nesse Blog, agora chamar o Porto de time que honra a cidade é ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
20/01/2014
08h55 | esportes - PE 2014
PE 2014 -> Os resultados da 13º rodada e a classificação atualizada
Clique e Confira.

O Central tinha chances de terminar a rodada como líder do Campeonato Pernambucano, mas não conseguiu superar o Serra Talhada. Neste domingo, as duas equipes se enfrentaram no Nildo Pereira e ficaram no 1x1.

 

Com o resultado, a Patativa permance na segunda colocação do Troféu Governador Miguel Arraes, com 24 pontos. O Cangaceiro Lampião está na oitava posição, com 11. A pontuação é a mesma do Ypiranga, que possui uma vitória a mais (3 a 2).

Alisson abriu o placar para o Serra Talhada aos seis minutos, enquanto Danilo Pires marcou para o Central aos 18. Os dois gols foram marcados na etapa inicial.

Na próxima rodada o Cangaceiro Lampião encara o Ypiranga, quarta-feira, às 20h, no Estádio Otávio Limeira Alves, em Santa Cruz do Capibaribe. No mesmo dia e horário a Patativa recebe o Pesqueira no Estádio Luiz Lacerda, em Caruaru. m 11.

 

Terceira colocação é do Porto!
O Porto está de volta ao G3 do Campeonato Pernambucano. Neste domingo, o Tricolor do Agreste derrotou o Chã Grande por 1 a 1 no Estádio Luiz Lacerda, em Caruaru.

 

O resultado foi importante para o Gavião, que disputa uma vaga no Hexagonal do Título. O Porto está na terceira colocação do Troféu Governador Miguel Arraes, com 17 pontos. A Raposa está em quinto, com 14. A pontuação é a mesma do Vitória, quinto por ter marcado menos gols (12 a 8).

O gol que deu os três pontos ao Tricolor do Agreste foi marcado por Kiros, após cobrança de pênalti, aos 23 minutos do primeiro tempo.

 

Voltou a vencer!
O Ypiranga reagiu no Campeonato Pernambucano. Fora de casa, a Máquina de Costura derrotou o América por 1 a 0, no Estádio Ademir Cunha, em Paulista.

 

A vitória deixou o Ypiranga na sétima colocação do Troféu Governador Miguel Arraes, com 11 pontos. A pontuação é a mesma do Serra Talhada, que possui uma vitória a menos (3 a 2). O Mequinha está em nono, com dez. O Gol da Máquina de Costura foi marcado por Rodolfo aos 48 minutos do segundo tempo.

Pelo meio da tabela...

 

O Pesqueira voltou a vencer. Neste domingo, a Águia derrotou o Vitória por 2 a 1 no Estádio Joaquim de Brito. A partida foi a primeira que o árbitro Sandro Meira Ricci apitou após ter sido escolhido pela Fifa para trabalhar na Copa do Mundo.

O resultado deixou o Pesqueira na sexta colocação do Troféu Governador Miguel Arraes, com 14 pontos. O Tricolor das Tabocas está em quinto, com 15. A pontuação é a mesma do Chã Grande, que marcou mais gols (12 a 8).

Edson Pitbull abriu o placar para o Vitória aos 23 minutos do segundo. A Águia empatou logo em seguida, com Neto Bala, aos 25. A virada veio aos 34, com Marcos Mendes.

Os resultados da 13ª rodada

Serra Talhada
1
x
1
Central
Porto
1
x
0
Chã Grande
América
0
x
1
Ypiranga
Pesqueira
2
x
1
Vitória
 
 
 
 13ª Rodada
 
ClubePGJVEDGPGCSGA%
Salgueiro26118211741378,8
Central24127322113866,7
Porto17125251210247,2
Chã Grande15124351214-241,7
Vitória1512435810-241,7
Pesqueira14114251718-142,4
Ypiranga1112327716-930,6
Serra Talhada11112541216-433,3
América10112451116-530,3
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos


...
 
 
 
eXTReMe Tracker