Página inicial
 
Mural de recados
23.06 | Danilo
http://sportv.globo.com/site/programas/ta-na-area/noticia/2017/06/empresario-ilu ...
23.06 | Duda
Eu acredito!!! Vamos meu Central, vamos sair dessa série D. Lícius tem feito o p ...
23.06 | MARCOS LEITE
CENTRALZÃO EM BUSCA DA CLASSIFICAÇÃO E A TORCIDA CHEGANDO DE MONTÃO NO LACERDÃO, ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
12/01/2014
18h06 | esportes - PE 2014
PE 2014 -> Confira os resultados da 11º rodada e a classificação atualizada
Clique e Confira.
De virada, Chã Grande vence o Central e se aproxima do G-3

Chã Grande 3x2 Central 

Por duas vezes o Chã Grande esteve atrás no placar, mas mostrou poder de reação e conseguiu vencer o Central por 3x2, neste domingo (12), no Estádio Severino Carneiro, em Vitória de Santo Antão, pelo Campeonato Pernambucano Coca-Cola. A Raposa quebrou a sequência de cinco vitórias seguidas da Patativa.

Com a vitória, o Chã Grande pulou para o quinto lugar, com 12 pontos. Já o Central permaneceu na vice-liderança, com 12, do Primeiro Turno Governador Miguel Arraes. Na próxima rodada, a Raposa visita o Ypiranga e o a Patativa receberá o Salgueiro.

No jogo, o Central abriu o placar aos Tallys aos três minutos. O Chã Grande chegou ao empate aos 23 com Tiago Lima. O primeiro tempo terminou 1x1.

Na segunda etapa, a Patativa chegou aos 2x1 com gol contra de Jessé aos 12. A Raposa empatou novamente aos com Tiago Lima, aos 25. O gol da vitória saiu aos 37, com Gilson.


 Salgueiro 2x0 Vitória

Salgueiro vence o Vitória e dispara novamente na liderança

O Salgueiro venceu o oitavo jogo em 10 partidas e disparou novamente na liderança do Primeiro Turno Governador Miguel Arraes do Campeonato Pernambucano Coca-Cola. Neste domingo (12), no Estádio Cornélio de Barros, o Carcará venceu o Vitória por 2x0 e aproveitou a derrota do Central para abrir seis pontos de vantagem para o segundo lugar.

Único invicto da competição, o Salgueiro lidera o Primeiro Turno Miguel Arraes com 26 pontos. O segundo lugar é o Central, que tem 20 pontos. Com a derrota, o Vitória foi ultrapassado pelo Porto e deixou o G-3. Na próxima rodada, o Carcará visita o Central e o Vitória recebe o Porto.

O Carcará ganhou a partida deste domingo com gols de Daniel, aos 13 minutos do primeiro tempo, e Fabrício Ceará, aos 46 do segundo tempo.


 Pesqueira 3x1 Serra Talhada

Pesqueira vence a primeira em casa e sobe na classificação

A torcida do Pesqueira comemorou a primeira vitória em casa no Campeonato Pernambucano Coca-Cola. Neste domingo (12), no Estádio Joaquim de Brito, a Águia venceu o Serra Talhada por 2x1 e subiu na classificação do Primeiro Turno Miguel Arraes.

O Pesqueira chegou aos 10 pontos e está no sexto lugar. Já o Serra Talhada está na sétima posição, também com 10 pontos, mas leva desvantagem no saldo de gols (-2x-4). Na próxima rodada a Águia enfrenta o América e o Cangaceiro folga.

Neste domingo, os gols só saíram no segundo tempo. O Pesqueira abriu o placar aos 22, com Elton. Os donos da casa ampliaram com Braw aos 30. Aos 39, o Serra Talhada reagiu e diminuiu com Júnior Juazeiro. A Águia fez o 3x1 com Roberto Santos, aos 43.


 Porto 2x1 Ypiranga

Porto vence o Ypiranga e volta ao G-3

O Porto venceu o Ypiranga por 2x1 e voltou para o G-3 do Primeiro Turno Governador Miguel Arraes do Campeonato Pernambucano Coca-Cola. Neste domingo (12), no Estádio Luiz Lacerda, em Caruaru, o Gavião fez o dever casa e retornou para o grupo dos times que avançam para o hexagonal do título.

Com a vitória, o Porto chegou aos 14 pontos e passou o Vitória, que tem 12 e perdeu para o Salgueiro. Os dois times se enfrentam no Estádio Severino Carneiro, na próxima rodada. Já o Ypiranga tem oito pontos e está no nono lugar. Na próxima  rodada, o Ypiranga recebe o Chã Grande.

Neste domingo, o Porto abriu o placar logo aos seis minutos, com Guego. O Ypiranga chegou ao empate aos 17, com Dilson. No segundo tempo, com um minuto, Kiros fez o gol da vitória.

11ª Rodada

 
ClubePGJVEDGPGCSGA%
Salgueiro26108201731486,7
Central20106221912766,7
Porto1410424119246,7
Chã Grande12103341113-240,0
Vitória121033468-240,0
Pesqueira1093151214-237,0
Serra Talhada10102441115-433,3
América99234812-433,3
Ypiranga810226615-926,7
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

...
 
 
 
eXTReMe Tracker