Página inicial
 
Mural de recados
22.11 | CLEO
VERDADE MARCONDES ESSA É A HORA DA MASSA ALVINEGRA AJUDAR O CENTRALZÃO. ...
22.11 | MARCONDES
TODOS UNIDOS PELO CENTRAL, IMPRENSA, DIRETORIA E TORCIDA SÓ ASSIM O CENTRAL VAI ...
22.11 | paulo
ESSE BABACA DA PATATIVA DEVE SER TORCEDOR DO SPORTE RECIFE ...
 
[Enviar] [Listar]
Esportes
Vídeos
CENTRAL de CARUARU
Clube Atlético do Porto
Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube
Clube Náutico Capibaribe
Salgueiro Atlético Clube
Futebol Pernambucano
Futebol Nacional
Futebol Internacional
Opinião
Giros
Enquete
Não existe enquete no momento!
 
Publicidade
 
 
22/12/2013
19h03 | esportes - PE 2014
PE 2014 > Os resultados da 5º rodada e a classificação atualizada
Clique e Confira.

Único time invicto no Campeonato Pernambucano Coca-Cola 2014, o Salgueiro ganhou do Porto por 1 a 0, neste domingo, no EstádioLuiz Lacerda, em Caruaru, e se manteve da liderança. O gol do Carcará foi marcado pelo atacante Fabrício Ceará.

O Salgueiro chegou aos 10 pontos e divide a liderança com o Vitória, mas leva vantagem no saldo de gols (5 a 2) e tem um jogo a menos. Já o Porto caiu para o quarto lugar, com pontos. Na próxima rodada, o Carcará recebe o Chã Grande e o Gavião folga.

O gol do Salgueiro saiu aos 25 minutos do primeiro tempo, com Fabrício Ceará. O lateral Daniel chutou de fora da área e o atacante aproveitou o rebote do goleiro para balançar as redes. O Porto correu atrás do empate, mas esbarrou na boa defesa do Carcará.

De olho no topo!
O Tricolor das Tabocas voltou a vencer no Campeonato Pernambucano. Neste domingo, o Vitória foi até o Estádios dos Aflitos e derrotou o América por 1 a 0.

Com o resultado, o Vitória é o vice-líder do Estadual com dez pontos. A pontuação é a mesma do Salgueiro, que leva vantagem no saldo de gols (5 a 2 ) e tem um jogo a menos. Kleitinho foi o autor do gol do Tricolor das Tabocas.

Na próxima rodada o Vitória encara o Serra Talhada, na quinta-feira, às 20h, no Estádio Severino Cândido Carneiro, em Vitória de Santo Antão. No mesmo dia e horário o Central enfrenta o América no Estádio Luiz Lacerda, em Caruaru.

Subindo
O Central voltou a vencer no Campeonato Pernambucano. A Patativa derrotou o Pesqueira, de virada, por 2 a 1, na reinaguração do Estádio Joaquim de Brito.

Com o resultado, os alvinegros, que possuem oito pontos, estão na terceira colocação, na cola dos líderes do Estadual. Já a Águia, com apenas três, está na oitava posição.

Empurrado pela torcida, que lotou o Joaquim de Brito, o Pesqueira abriu o placaraos 26 minutos do primeiro tempo após Elton converter uma cobrança de pênalti. O empate do Cental veio 11 minutos depois com Vanderley, também através de uma penalidade máxima. A virada aconteceu apenas aos 41 da etapa final, com Roger.

A Patativa volta a campo na quinta-feira para enfrentar o América, às 20h, no Estádio Luiz Lacerda, em Caruaru. No mesmo dia e horário a Águia encara o Ypiranga, no Otávio Limeira Alves, em Santa Cruz do Capibaribe.

No outro jogo do dia, Serra Talhada, lanterna, e Ypiranga, quinto, ficaram no 1 a 1.

Confira os resultados da 5ª rodada

Pesqueira1x2Central
América0x1Vitória
Serra Talhada1x1Ypiranga
Porto0x1Salgueiro

5ª Rodada 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Salgueiro10431061583,3
Vitória10531131266,7
Central8522197253,3
Porto7521254146,7
Ypiranga5512248-433,3
América4411245-133,3
Chã Grande4411246-233,3
Pesqueira3410335-225,0
Serra Talhada3403167-125,0
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

.
 
 
 
eXTReMe Tracker